【第(2)類医薬品】新ルルA ゴールドDX 90錠 鼻水 鼻づまり せき たん のどの痛み [ 総合かぜ薬 新ルルゴールド ]

【第(2)類医薬品】新ルルA ゴールドDX 90錠 鼻水 鼻づまり せき たん のどの痛み [ 総合かぜ薬 新ルルゴールド ]

日本樂天 Rakuten
HKD170.40

Product Description

リスク区分:第(2)類医薬品
使用期限:使用期限まで120日以上の商品を販売します。

★パッケージ・商品内容等は、予告なく変更する場合もあります。
ご了承下さい。

★複数の店舗で在庫を共有しておりますので、
在庫切れの場合もございます。予めご了承ください。

【指定第2類医薬品】

【新ルルA ゴールドDX 90錠】

・かぜのつらい3大症状(鼻症状、せき・たん、のどの痛み)にすぐれた効き目を持つ、
4種の成分(クレマスチンフマル酸塩、ベラドンナ総アルカロイド、ブロムヘキシン塩酸塩、トラネキサム酸)等を配合した総合かぜ薬です。
・鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分 クレマスチンフマル酸塩、
副交感神経遮断成分 ベラドンナ総アルカロイドがダブルで効果を発揮します。
・ブロムヘキシン塩酸塩がせきの原因となるたんを出しやすくします。
・抗炎症成分 トラネキサム酸と解熱鎮痛成分 アセトアミノフェンの作用で、
のどの痛み、発熱などにすぐれた効き目を発揮します。
・お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。

【効能・効果】
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、せき、たん、のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用して下さい。
成人(15歳以上):3錠/1包
12歳以上15歳未満:2錠/2/3包
12歳未満:服用しないで下さい。

【成分・分量】
9錠
クレマスチンフマル酸塩:1.34mg (クレマスチンとして1mg)
ベラドンナ総アルカロイド:0.3mg
ブロムヘキシン塩酸塩:12mg
トラネキサム酸:420mg
アセトアミノフェン:900mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg
ジヒドロコデインリン酸塩:24mg
無水カフェイン:60mg
ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体):24mg
添加物:セルロース、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、
ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、
白糖、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、炭酸Ca、カルナウバロウ

【使用上の注意】
■してはいけないこと
・次の人は服用しないで下さい
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)12歳未満の小児
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬
・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい
眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります
・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい
・服用前後は飲酒しないで下さい
・長期連用しないで下さい

■相談すること
・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎等)、
血栓症を起こすおそれのある人
・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、
この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい、頭痛、興奮、けいれん
泌尿器:排尿困難
その他:顔のほてり、異常なまぶしさ、過度の体温低下
※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい
ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく

・服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、
この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
便秘、口のかわき、眠気
・5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

■保健衛生上の危害を防止するために必要な事項
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)フェニルケトン尿症の人(※細粒のみ:L-フェニルアラニン化合物を含んでいます)

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、
胃腸鎮痛鎮痙薬、トラネキサム酸を含有する内服薬

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。

4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。

5.服用前後は飲酒しないで下さい。

6.長期連用しないで下さい。次に該当する人はお申し出下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎等)、
血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、
肥満症【12歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい】

〔注意事項〕
使用後、体調に変化等があった場合(副作用など)には使用を中止し、
すぐに購入された店舗の薬剤師または登録販売者にご相談下さい。

【内容量】
90錠

【発売元】
第一三共ヘルスケア株式会社

(かぜ 風邪ぐすり 薬 処方 熱 喉 はなみず)


広告文責:SCB 050-3302-2709
原産国:日本
区分:第(2)類医薬品

Hot Products